Bannière siteBannière site

Lauréats

historique laureat
2018 Jean-Paul DELLER Culture Lauréat
Vents du Sud Développement durable Lauréat
Brasserie Lupulus Economie Lauréat
Jérôme GILLET Jeune Lauréat
Re-Nez-Sens Social Lauréat
Classe de kiné de la HERS Sport Godefroid du public Neisser LOYOLA Sport Lauréat
2017 Jacky ADAM Culture Lauréat
Ciné " Le Foyer " Culture Godefroid du public La plateforme bois-énergie (Libin) Développement durable Lauréat
Vitrociset Belgium Economie Lauréat
Stany PAQUAY Jeune Lauréat
Le Soleil d'hiver Social Lauréat
Le BCCA Neufchâteau et Jean-Marie FIVET Sport Lauréat
2016 Daniel MICHIELS Culture Lauréat
L’INDSé Développement durable Lauréat
Habitat + Economie Godefroid du public Jindal Economie Lauréat
Whitney ORVILLE Jeune Lauréat
CMAP asbl Social Lauréat
Thomas MEUNIER Sport Godefroid d'Honneur Aline ZÉLER Sport Lauréat
2015 Revue Traversées Culture Lauréat
Réseau Solidairement Développement durable Lauréat
La brasserie du Grand Enclos Economie Lauréat
Godefroid du public
Spanolux Economie Lauréat
Igor Dieryck Jeune Lauréat
Point d'eau Social Lauréat
Renaud Emond Sport Lauréat
2014 Jean-Pierre Ransonnet Culture Lauréat
IMP « La Providence » Développement durable Lauréat
Bergerie d'Acremont Développement durable Godefroid du public Interblocs Economie Lauréat
Antoine Evrard Jeune Lauréat
Centre de télé-accueil du Luxembourg Social Lauréat
Julien Watrin Sport Lauréat
2013 Jehanne Strepenne Culture Lauréat
Moulin de Hollange Développement durable Lauréat
Veviba Economie Lauréat
Gwendoline Spies Jeune Lauréat
École à l'Hôpital et à Domicile Social Lauréat
Godefroid du public
Excelsior Virton Sport Lauréat
2012 Luc Templier Culture Lauréat
Lire et écrire Luxembourg Culture Godefroid du public Le Trusquin Développement durable Lauréat
Ardenne Volaille Economie Lauréat
Amandine Fairon Jeune Lauréat
Familles d'accueil d'urgence Social Lauréat
Thomas Meunier Sport Lauréat
2011 Guy Denis Culture Lauréat
Institut Cardijn-Lorraine Développement durable Lauréat
Ice Watch Economie Lauréat
Godefroid du public
Kevin Herman Jeune Lauréat
Les Arsouilles Social Lauréat
AC Dampicourt (équipe féminine) Sport Lauréat
2010 Thibault Culture Lauréat
La Gaume Développement durable Lauréat
LuxGreen Economie Godefroid du public Châssis Hanin Economie Lauréat
Charlotte Spoidenne Jeune Lauréat
Les Elfes Social Lauréat
Antoine Gillet Sport Lauréat
2009 Vincent Patar Culture Lauréat
Le Saupont Développement durable Lauréat
Groupe François Economie Lauréat
Point Carré Economie Godefroid du public Brandon Broecks Jeune Lauréat
Centre Éclore Social Lauréat
Julien Watrin Sport Lauréat
2008 Armel Job Culture Lauréat
Claude Berg Economie Godefroid d'Honneur Industrie du Bois, Vielsalm Economie Lauréat
Patrick Herbeuval Jeune Lauréat
La Capucine Social Lauréat
Axel Zeebroek Sport Lauréat
2007 Gauthier Louppe Culture Lauréat
Colette Golinvaux (Entreprises Golinvaux) Economie Lauréat
Ferrero Ardennes Economie Godefroid d'Honneur Gauthier Piron Jeune Lauréat
L'Étape Social Lauréat
Équipe organisatrice coupe du monde VTT - Houffalize Sport Lauréat
2005 Cré Tonnerre Culture Lauréat
Les Nutons Economie Lauréat
Club informatique de l'Œuvre nationale des Aveugles Social Lauréat
Elisabeth Davin Sport Lauréat
2004 Jean-Luc Geoffroy Culture Lauréat
Entreprises Houyoux Economie Lauréat
ASBL "Les P'tits Loups" Social Lauréat
Maxime Monfort Sport Lauréat
2003 Chantal Dubois Culture Lauréat
La Lorraine Economie Lauréat
WEX Economie Lauréat
ALEM Social Lauréat
Frédéric de Fays Sport Lauréat
2002 Olivier Gourmet Culture Lauréat
Brasserie d'Achouffe Economie Lauréat
La Petite Plante Social Lauréat
Excelsior Virton Sport Godefroid d'Honneur Michaël Velter Sport Lauréat
2001 Guy Goffette Culture Lauréat
Terminal Athus Economie Lauréat
Point d'eau Social Lauréat
Jessica Mayon Sport Lauréat
2000 Vivian Goffette Culture Godefroid du Mérite Auberge de la Ferme Economie Godefroid du Mérite Burgo Ardennes Economie Godefroid d'Honneur CDR-Ansart Social Godefroid d'Initiative Cédric Bavay Sport Godefroid d'Initiative
1999 Jean-Claude Servais Culture Godefroid d'Honneur Musée des Celtes Culture Godefroid d'Initiative SMB technology Economie Godefroid du Mérite Lire et écrire Social Godefroid d'Initiative Jean-Mathieu Zeebergh Sport Godefroid d'Initiative
1998 Hélène Bernardy Culture Godefroid du Mérite Pierret System Economie Godefroid du Mérite Soleil du cœur Social Godefroid d'Initiative La Source Social Godefroid d'Initiative Alain Hubert Sport Godefroid d'Honneur
1997 Jacques Herbet Culture Godefroid du Mérite Entreprises Huet Economie Godefroid du Mérite Accompagner Durbuy Social Godefroid du Mérite Losange Fondation Social Godefroid d'Initiative Harry Van Barneveld Sport Godefroid d'Honneur Fabienne Dufour Sport Godefroid d'Initiative Brigitte Olivier Sport Godefroid d'Initiative
1996 Orchestre des jeunes d'harmonie Culture Godefroid d'Initiative Thomas & Piron Economie Godefroid du Mérite Gouverneur Jacques Planchard Economie Godefroid d'Honneur Cheval de trait ardennais Economie Godefroid d'Initiative
1994 Atelier Colpin Culture Lauréat
L'Oréal Economie Godefroid d'Honneur Atelier d'architecture Economie Lauréat
Maison du Pain Social Lauréat
Michaël Paquay Sport Lauréat
Jean-Pol Houart Agricole Lauréat
1993 Patrice Gaillet Culture Lauréat
Boissellerie de Marteleire Economie Lauréat
M.-L. Bentz Social Lauréat
Club Tennis de table de Virton Sport Lauréat
Jean-Pierre Offergeld Agricole Lauréat
1992 Fernand Tomasi Culture Lauréat
Société Collard Economie Lauréat
M.-C. Watrin Social Lauréat
Aurélie Goffin Sport Lauréat
Jean-Marie Wenkin Agricole Lauréat
1991 Marie-Claire Clausse Culture Lauréat
Société Remy Economie Lauréat
Centre des sourds et aveugles Mme Baltus Social Lauréat
Philippe Albert Sport Lauréat

Site web propulsé par : wallux.com